ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

Республиканский фестиваль презентационных работ, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

24 апреля 2020 года в рамках празднования Дня национального героя, в продолжении акции «Зажги свечу Памяти…», начатой в феврале 2020 года и посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в заочной форме состоялся Республиканский фестиваль презентационных работ. Организаторами мероприятия являются Государственный архив аудиовизуальной документации Республики Марий Эл, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Йошкар-Олы» при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Министерства образования и науки Республики Марий Эл.

Несмотря на дистанционную работу образовательных учреждений, поступило 52 исследовательских презентаций: в номинацию «Без памяти нет истории» 21 работа, «Мгновения войны» – 16, «Моя школа в годы войны» –4, «Видеопрезентация» –11.

8 исследовательских работ выполнили взрослые участники.

26 заявок на участие в конкурсе подали 9 образовательных организаций г. Йошкар-Олы. 14 школ из 9 районов Республики Марий Эл прислали 26 заявок. Общее количество участников, взрослых и детей, принимавших участие в фестивале, составило 120 человек.

При определении призеров и победителей в первую очередь учитывались краеведческая значимость, новизна исследования, глубина подачи материала, использование современной информационной технологии, изучение материалов архивов, музеев, сайтов Интернет, ознакомление с Книгами Памяти, а также работа с респондентами.

Лучшие работы пополнят фонд Государственного архива аудиовизуальной документации Республики Марий Эл. Победители и призеры отмечены Дипломами, все исследователи – Дипломами участника, руководители – Благодарственными письмами.

 

w

Итоги Республиканского фестиваля презентационных работ

Номинация «Без памяти нет истории» (взрослые)

Жюри: Игнатьева Елизавета Ивановна, заведующая кафедрой марийской филологии и культурологии ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования»;

Илларионов Александр Витальевич, главный специалист-эксперт Управления общего и дошкольного образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл.

1 место –  Пиминова Светлана Юрьевна, педагог МУДО «Центр дополнительного образования «Каскад» г. Волжск.

2 место - Логинова Маргарита Владимировна, учитель МОУ «СОШ № 1 г. Йошкар-Олы».

3 место - Аклина Лариса Никандровна, учитель марийского языка и ИКН МБОУ «СОШ № 17 г. Йошкар-Олы».

Номинация «Без памяти нет истории» (ученики)

Жюри: Гусева Надежда Васильевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры марийской филологии и культурологии  ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования»;

Аклина Лариса Никандровна, учитель ИКН и марийского языка МБОУ «СОШ № 17 г. Йошкар-Олы».

Победители и призеры:

1 место - Зотина Яна, ученица ГБОУ РМЭ «Школа-интернат г. Козьмодемьянска «Дарование» (руководитель – воспитатель Ватрасова Валентина Сергеевна).

2 место - Бурханова Айсылу, Бурханова Тансылу, ученицы МБОУ «СОШ поселка «Мариец» Мари-Турекского района (руководитель – учитель истории Набиева Илнура Мансуровна).

3 место - Смирнова Мария, ученица МБОУ «СОШ № 15 г. Йошкар-Олы» (руководитель – Короткова Екатерина Михайловна).

3 место - Табачнов Игорь, ученик 8 класса МБОУ «Гимназия № 4 им. А.С.Пушкина г. Йошкар-Олы» (руководитель – учитель ИКН Ипаева Алена Семеновна).

Призеры в номинации:

Суворова Екатерина, ученица МОУ «СОШ № 1 г. Йошкар-Олы»;

Деревяшкина Ольга, Подыганова Ксения, ученицы МОБУ «Русскокукморская СОШ» Медведевского района;

Андреев Алексей, воспитанник МУДО «Центр дополнительного образования «Каскад» г. Волжск.

Номинация «Видеопрезентация»

Жюри: Степанова Инесса Михайловна, директор ГБУ РМЭ «Государственный архив аудиовизуальной документации Республики Марий Эл»;

Петухова Галина Никоноровна, ведущий архивист ГБУ РМЭ «Государственный архив аудиовизуальной документации Республики Марий Эл».

Победители и призеры:

1 место - Горева Кристина, Светлакова Анастасия, Шабалина Светлана, ученицы ГБОУ РМЭ «Новоторъяльская школа-интернат основного общего образования» Новоторъяльского района (руководители – Ибраева Зинаида Михайловна и Фокшена Ирина Николаевна).

2 место - Селезнёв Тимур, ученик МБОУ «СОШ № 19 г. Йошкар-Олы с углубленным изучением отдельных предметов» (руководитель – учитель истории Браилова Светлана Аркадьевна). 

3 место - Соколова Эльвира, ученица МБОУ «Староторъяльская СОШ» Новоторъяльского района (руководитель – библиотекарь Широбокова Елена Ивановна).

Среди взрослых:

1 место - нет

2 место – Степанова Надежда Филипповна, учитель истории и обществознания, ученик Климаков Илья МБОУ «Кузнецовская СОШ» Медведевского района.

3 место - Акилбаева Ксения Ивановна, библиотекарь библиотеки-филиала № 29 МБУК «Централизованная библиотечная система г. Йошкар-Олы».

Призер в номинации:

Коршунова Галина, ученица МОУ «Лицей № 11 им. Т.И.Александровой г. Йошкар-Олы».

Номинация «Моя школа в годы войны»

Жюри: Ипаева Алена Семеновна, учитель ИКН и марийского языка МБОУ «Гимназия № 4 им. А.С.Пушкина г. Йошкар-Олы»;

Рахматуллина Татьяна Витальевна, педагог-библиотекарь МБОУ «Лицей № 28 г. Йошкар-Олы».

1 место - Ишалева Ксения, ученица МБОУ «Кузнецовская СОШ» Горномарийского района (руководители – учителя Смирнова Е.Л. и  Ишалева В.Р.).

2 место - Королева Ульяна и Шиптенко Ростислав, ученики МБОУ «СОШ № 15 г. Йошкар-Олы» (руководитель –  заместитель директора по воспитательной работе Ямщикова В.И.р).

3 место - Мокосеева Анастасия, ученица МОУ «Лицей № 11 им. Т.И.Александровой г. Йошкар-Олы» (руководитель – руководитель музея школы  Кавиева Люция Габдельнуровна).

Призер в номинации:

Орехов Максим, ученик МОУ «Оршинская ООШ им. академика Ожиганова» Советского района  (руководитель – Петухова Марина Юрьевна).

Номинация «Мгновения войны»

Жюри: Шалагина Елена Ивановна, учитель истории и обществознания МОУ «СОШ № 1 г. Йошкар-Олы»;

Никандров Владимир Григорьевич, заместитель начальника Управления образования городского округа «Город Йошкар-Ола».

1 место - Попова Анастасия, ученица МБОУ «СОШ № 17 г. Йошкар-Олы» (руководитель – учитель ИКН Аклина Лариса Никандровна).

2 место - Широбокова Ксения, ученица МБОУ «Староторъяльская СОШ» Новоторъяльского района (руководитель – библиотекарь Широбокова Елена Ивановна).

3 место - Крылов Алексей, ученик МБОУ «Лицей № 28 г. Йошкар-Олы» (руководитель – педагог-библиотекарь Рахматуллина Татьяна Витальевна).

Призеры в номинации:

Белова Арина, ученица МБОУ «Русскокукморская СОШ» Медведевского района (руководитель – учитель начальных классов Белова Снежана Вячеславовна);

Короткова Анна, ученица МБОУ «СОШ № 21 с. Семеновка г. Йошкар-Олы» (руководитель – учитель ИКН Васенина Оксана Николаевна);

Шабалина Мария, МБОУ «СОШ № 21 с. Семеновка г. Йошкар-Олы» (руководитель – учитель ИКН Васенина Оксана Николаевна);

Канюгина Анна, ученица МОУ «Лицей № 11 им. Т.И.Александровой г. Йошкар-Олы» (руководитель – руководитель музея школы  Кавиева Люция Габдельнуровна).